WooCommerce - en to es_ES translation catalogue (1121 entries)

en: Please enter in decimal (%s) format without thousand separators.
es_ES: Por favor ingrese en formato decimal (%s) sin separadores de miles.

en: Please enter in monetary decimal (%s) format without thousand separators and currency symbols.
es_ES: Por favor ingrese en formato decimal (%s) sin separadores de miles y símbolo de moneda.

en: Please enter in country code with two capital letters.
es_ES: Ingrese el código del País con dos letras mayusculas.

en: Are you sure you want to remove the selected items? If you have previously reduced this item's stock, or this order was submitted by a customer, you will need to manually restore the item's stock.
es_ES: ¿Está seguro de que quiere eliminar los artículos seleccionados? Si ya has reducido el stock de este artículo, o este pedido fue realizado por un cliente, tendrá que restaurar manualmente el stock del artículo.

en: Please select some items.
es_ES: Por favor, selecciona algunos artículos.

en: Remove this item meta?
es_ES: ¿Borrar este atributo del artículo?

en: Remove this attribute?
es_ES: ¿Eliminar este atributo?

en: Name
es_ES: Nombre

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Click to toggle
es_ES: Haz click para alternar

en: Value(s)
es_ES: Valor/es

en: Enter some text, or some attributes by pipe (|) separating values.
es_ES: Introduzca algún texto, o algunos atributos separados por barras (|).

en: Visible on the product page
es_ES: Visible en la página de producto

en: Used for variations
es_ES: Usado para variaciones

en: Enter a name for the new attribute term:
es_ES: Introduzca un nombre para el nuevo término del atributo:

en: Calculate totals based on order items, discounts, and shipping?
es_ES: ¿Calcular totales basado en los articulos, descuentos y envío?

en: Calculate line taxes? This will calculate taxes based on the customers country. If no billing/shipping is set it will use the store base country.
es_ES: ¿Calcular impuestos por línea? Esto calculará los impuestos basados en el país de los clientes. Si no se ha especificado una dirección de facturación/envío se usará el país base de la tienda.

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
es_ES: ¿Copiar la información de facturación a la información de envío? Esto eliminará cualquier información de envío introducida actualmente.

en: Load the customer's billing information? This will remove any currently entered billing information.
es_ES: ¿Cargar la información de facturación del cliente? Esto eliminará la información de facturación introducida actualmente.

en: Load the customer's shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
es_ES: ¿Cargar la información de envío del cliente? Esto eliminará la información de envío introducida actualmente.

en: Featured
es_ES: Destacado

en: No customer selected
es_ES: No se ha seleccionado ningún cliente

en: Could not grant access - the user may already have permission for this file or billing email is not set. Ensure the billing email is set, and the order has been saved.
es_ES: No se puede conceder acceso - puede que el usuario ya tenga acceso a este archivo o el email de facturación no esté establecido. Asegurese de que el email esté establecido y que el pedido ha sido guardado.

en: Are you sure you want to revoke access to this download?
es_ES: ¿Seguro que desea revocar el acceso a esta descarga?

en: Are you sure you want to link all variations? This will create a new variation for each and every possible combination of variation attributes (max 50 per run).
es_ES: ¿Seguro que desea vincular todas las variaciones? Esto creará una nueva variación para todas y cada una de las posibles combinaciones que se deduzcan de los atributos de variación (máx. 50 cada vez).

en: Enter a value
es_ES: Introduzca un valor

en: Enter a value (fixed or %)
es_ES: Introduzca un valor (absoluto o %)

en: Are you sure you want to delete all variations? This cannot be undone.
es_ES: ¿Seguro que desea borrar todas las variaciones? Esta operación no puede deshacerse.

en: Last warning, are you sure?
es_ES: Última advertencia, ¿estás seguro?

en: Choose an image
es_ES: Seleccione una imagen

en: Set variation image
es_ES: Establezca la imagén para esta variación

en: variation added
es_ES: variación añadida

en: variations added
es_ES: variaciones añadidas

en: No variations added
es_ES: No se añadieron variaciones

en: Are you sure you want to remove this variation?
es_ES: ¿Seguro que desea eliminar esta variación?

en: Please, provide an attribute name, slug and type.
es_ES: Por favor, provea un nombre de atributo, slug y tipo.

en: Slug “%s” is too long (28 characters max). Shorten it, please.
es_ES: Slug "%s" es demasiado largo (28 caracteres max.). Acortelo por favor.

en: Slug “%s” is not allowed because it is a reserved term. Change it, please.
es_ES: Slug "%s" no esta permitido porque es un término reservado. Cambielo por favor.

en: Slug “%s” is already in use. Change it, please.
es_ES: Slug "%s" está en uso. Cambielo por favor.

en: Edit Attribute
es_ES: Editar atributo

en: Name for the attribute (shown on the front-end).
es_ES: Nombre para el atributo (se mostrará en la parte pública).

en: Unique slug/reference for the attribute; must be shorter than 28 characters.
es_ES: Slug/referencia única para el atributo; debe contener menos de 28 caracteres.

en: Type
es_ES: Tipo

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Text
es_ES: Texto

en: Determines how you select attributes for products. Under admin panel -> products -> product data -> attributes -> values, <strong>Text</strong> allows manual entry whereas <strong>select</strong> allows pre-configured terms in a drop-down list.
es_ES: Determina como seleccionas atributos para los productos. Bajo el panel de administración -> productos -> datos de producto -> atributos -> valores, <strong>Text</strong> permite entrada manual mientras <strong>select</strong> permite términos pre-configurados en un menú desplegable.

en: Default sort order
es_ES: Orden predeterminado

en: Custom ordering
es_ES: Orden personalizado

en: Term ID
es_ES: ID página términos

en: Determines the sort order of the terms on the frontend shop product pages. If using custom ordering, you can drag and drop the terms in this attribute.
es_ES: Determina el orden de los términos en la página de productos. Si usa un orden personalizado, puede arrastras y soltar los términos en estos atributos.

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Attributes
es_ES: Atributos

en: Order by
es_ES: Ordenar por:

en: Terms
es_ES: Términos

en: Edit
es_ES: Editar

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Configure terms
es_ES: Configurar términos

en: No attributes currently exist.
es_ES: No existen atributos actualmente.

en: Add New Attribute
es_ES: Añadir nuevo atributo

en: Attributes let you define extra product data, such as size or colour. You can use these attributes in the shop sidebar using the "layered nav" widgets. Please note: you cannot rename an attribute later on.
es_ES: Los atributos le permiten definir información adicional para los productos, como el tamaño o el color. Puede utilizar estos atributos en la barra lateral de compras con el widget de "navegación por capas". Por favor, tenga en cuenta que luego no podrá renombrar un atributo.

en: Add Attribute
es_ES: Añadir atributo

en: Are you sure you want to delete this attribute?
es_ES: ¿Seguro que quiere borrar este atributo?

en: WooCommerce Recent Reviews
es_ES: Comentarios recientes WooCommerce

en: WooCommerce Status
es_ES: Estado de WooCommerce

en: <strong>%s</strong> sales this month
es_ES: <strong>%s</strong> ventas este mes

en: %s top seller this month (sold %d)
es_ES: %s éxito de venta este mes (vendió %d)

en: <strong>%s order</strong> awaiting processing | <strong>%s orders</strong> awaiting processing
es_ES[0]: <strong>%s orden</strong> esperando procesamiento
es_ES[1]: <strong>%s pedidos</strong> esperando procesamiento

en: <strong>%s order</strong> on-hold | <strong>%s orders</strong> on-hold
es_ES[0]: <strong>%s pedido</strong> en espera
es_ES[1]: <strong>%s pedidos</strong> en espera

en: <strong>%s product</strong> low in stock | <strong>%s products</strong> low in stock
es_ES[0]: <strong>%s producto</strong> con stock bajo
es_ES[1]: <strong>%s productos</strong> con stock bajo

en: <strong>%s product</strong> out of stock | <strong>%s products</strong> out of stock
es_ES[0]: <strong>%s producto</strong> agotado
es_ES[1]: <strong>%s productos</strong> agotados

en: out of 5
es_ES: de 5

en: reviewed by
es_ES: revisado por

en: There are no product reviews yet.
es_ES: No hay ningún comentario todavía.

en: Make a duplicate from this product
es_ES: Hacer un duplicado de este producto

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Copy to a new draft
es_ES: Copiar a un nuevo borrador

en: No product to duplicate has been supplied!
es_ES: ¡No se ha proporcionado ningún producto para duplicarlo!

en: Product creation failed, could not find original product:
es_ES: La creación del producto falló, no se encuentra el producto original:

en: (Copy)
es_ES: (Copiar)

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Thank you for using WooCommerce :) Should you need help using or extending WooCommerce please read the documentation.
es_ES: Gracias por usar WooCommerce :) Si necesita ayuda usando o extendiendo WooCommerce por favor lea la documentación.

en: WooCommerce Documentation
es_ES: Documentación de WooCommerce

en: Developer API Docs
es_ES: Documentación API Desarrollador

en: Support
es_ES: Soporte

en: After <a href="%s">reading the documentation</a>, for further assistance you can use the <a href="%s">community forum</a>, or if you have access as a WooThemes customer, <a href="%s">our support desk</a>.
es_ES: Luego de <a href="%s">leer la documentación</a>, para obtener más ayuda puede usar los <a href="%s">foros de la comunidad</a>, o si tiene acceso como cliente de WooThemes, al <a href="%s">centro de soporte</a>.

en: Before asking for help we recommend checking the status page to identify any problems with your configuration.
es_ES: Antes de pedir ayuda, le recomendamos revisar la página de estado para identificar cualquier problema con su configuración.

en: System Status
es_ES: Estado del sistema

en: Community Support
es_ES: Soporte de la Comunidad

en: Customer Support
es_ES: Soporte al Cliente

en: Found a bug?
es_ES: ¿Encontró un error?

en: If you find a bug within WooCommerce core you can create a ticket via <a href="%s">Github issues</a>. Ensure you read the <a href="%s">contribution guide</a> prior to submitting your report. Be as descriptive as possible and please include your <a href="%s">system status report</a>.
es_ES: Si encuentra un error en WooCommerce puede crear un ticket usando <a href="%s">Github issues</a>. Debe leer la <a href="%s">guía de contribución</a> antes de enviar su reporte. Sea lo más descriptivo posible y por favor incluya su <a href="%s">Informe de Sistema</a>.

en: Report a bug
es_ES: Reporta un error

en: For more information:
es_ES: Para más información:

en: About WooCommerce
es_ES: Sobre WooCommerce

en: Project on WordPress.org
es_ES: Proyecto en WordPress.org

en: Project on Github
es_ES: Proyecto en GitHub

en: Official Extensions
es_ES: Extensiones oficiales

en: Official Themes
es_ES: Temas oficiales

en: WooCommerce Tax Rates (CSV)
es_ES: Tasas de impuesto WooCommerce (CSV)

en: Import <strong>tax rates</strong> to your store via a csv file.
es_ES: Importar <strong>tipos de impuesto</strong> a su tienda mediante archivo csv.

en: Reports
es_ES: Informes

en: WooCommerce Settings
es_ES: Preferencias de WooCommerce

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: WooCommerce Add-ons/Extensions
es_ES: Complementos de WooCommerce

en: Add-ons
es_ES: Complementos

[ctx: Admin menu name]
en: Orders
es_ES: Pedidos

en: Product permalink base
es_ES: Base enlaces permanentes de productos

en: Product category base
es_ES: Base enlace permanente de la categoría del producto

en: Product tag base
es_ES: Base enlace permanente de la etiqueta del producto

en: Product attribute base
es_ES: Base enlace permanente de atributos

[ctx: slug]
en: product-category
es_ES: categoria-producto

[ctx: slug]
en: product-tag
es_ES: etiqueta-producto

en: These settings control the permalinks used for products. These settings only apply when <strong>not using "default" permalinks above</strong>.
es_ES: Estas opciones controlan los enlaces permanentes usados para los productos. Estas opciones solo aplican cuando <strong>no se usan los enlaces permanentes por defecto</strong>

[ctx: default-slug]
en: shop
es_ES: tienda

[ctx: default-slug]
en: product
es_ES: producto

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Product
es_ES: Producto

en: Shop base
es_ES: Base página tienda

en: Shop base with category
es_ES: Base Página tienda con categoría

en: Custom Base
es_ES: Base personalizada

en: Enter a custom base to use. A base <strong>must</strong> be set or WordPress will use default instead.
es_ES: Introduzca una base para utilizar. La base <strong>debe</strong> especificarse o WordPress utilizara una por defecto.

[ctx: slug]
en: product
es_ES: producto

en: Product updated. <a href="%s">View Product</a>
es_ES: Producto actualizado. <a href="%s">Ver producto</a>

en: Custom field updated.
es_ES: Campo personalizado actualizado.

en: Custom field deleted.
es_ES: Campo personalizado borrado.

en: Product updated.
es_ES: Producto actualizado.

en: Product restored to revision from %s
es_ES: La revisión del producto fue restaurada a %s

en: Product published. <a href="%s">View Product</a>
es_ES: Producto publicado. <a href="%s">Ver Producto</a>

en: Product saved.
es_ES: Producto guardado.

en: Product submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
es_ES: Producto enviado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa del producto</a>

en: Product scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview Product</a>
es_ES: Producto programado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vista previa</a>

en: Product draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
es_ES: Borrador del producto actualizado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa</a>

en: Order updated.
es_ES: Pedido actualizado

en: Order restored to revision from %s
es_ES: El pedido ha sido restaurado a la revisión %s

en: Order saved.
es_ES: Pedido guardado.

en: Order submitted.
es_ES: Pedido enviado.

en: Order scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
es_ES: Pedido programado para: <strong>%1$s</strong>.

en: Order draft updated.
es_ES: Borrador del pedido actualizado.

en: Coupon updated.
es_ES: Cupón actualizado.

en: Coupon restored to revision from %s
es_ES: Cupón restaurado de la revisión %s

en: Coupon saved.
es_ES: Cupón guardado.

en: Coupon submitted.
es_ES: Cupón enviado.

en: Coupon scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
es_ES: Cupón programado para: <strong>%1$s</strong>.

en: Coupon draft updated.
es_ES: Borrador del cupón actualizado.

en: Customer Billing Address
es_ES: Dirección de Facturación del Cliente

en: First name
es_ES: Nombre

en: Last name
es_ES: Apellido

en: Company
es_ES: Empresa

en: Address 1
es_ES: Dirección 1

en: Address 2
es_ES: Dirección 2

en: City
es_ES: Ciudad

en: Postcode
es_ES: Código postal

en: State/County
es_ES: Estado/Provincia

en: State/County or state code
es_ES: Provincia o código de país

en: Country
es_ES: País

en: 2 letter Country code
es_ES: Código del país de 2 letras

en: Telephone
es_ES: Teléfono

en: Customer Shipping Address
es_ES: Dirección de Envío de Cliente

en: Read
es_ES: Leer

en: Write
es_ES: Escribir

en: Read/Write
es_ES: Leer/Escribir

en: WooCommerce API Keys
es_ES: Claves de la API de WooCommerce

en: Generate API Key
es_ES: Generar clave para la API

en: Consumer Key:
es_ES: Clave de cliente:

en: Consumer Secret:
es_ES: Clave secreta:

en: Permissions:
es_ES: Permisos:

en: Revoke API Key
es_ES: Eliminar la clave de la API

en: Orders
es_ES: Pedidos

en: Sales by date
es_ES: Ventas por fecha

en: Sales by product
es_ES: Ventas por producto

en: Sales by category
es_ES: Ventas por categoría

en: Coupons by date
es_ES: Cupones por fecha

en: Customers
es_ES: Clientes

en: Customers vs. Guests
es_ES: Clientes vs Visitas

en: Customer List
es_ES: lista de clientes

en: Stock
es_ES: Disponibilidad

en: Low in stock
es_ES: Stock bajo

en: Out of stock
es_ES: Agotado

en: Most Stocked
es_ES: Mayor disponibilidad

en: Taxes
es_ES: Impuestos

en: Taxes by code
es_ES: Impuestos por código

en: Taxes by date
es_ES: Impuestos por fecha

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
es_ES: Error en la acción. Por favor, actualice la página y vuelva a intentarlo.

en: Your settings have been saved.
es_ES: Su configuración ha sido guardada.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es_ES: Los cambios realizados se perderán si se navega fuera de esta página.

en: The settings of this image size have been disabled because its values are being overwritten by a filter.
es_ES: Los ajustes de esta imagen se han desactivado ya que los valores están reescritos por un filtro.

en: Hard Crop?
es_ES: Recortar a la fuerza

en: Select a page&hellip;
es_ES: Seleccione una página&hellip;

en: Choose a country&hellip;
es_ES: Seleccione un país&hellip;

en: Choose countries&hellip;
es_ES: Seleccione los paises&hellip;

en: Select all
es_ES: Seleccionar todos

en: Select none
es_ES: No seleccionar

en: Product Transients Cleared
es_ES: Los Transientes del producto han sido limpiados

en: %d Transients Rows Cleared
es_ES: %d filas temporales limpiadas

en: Roles successfully reset
es_ES: Los roles han sido reseteados satisfactoriamente

en: Terms successfully recounted
es_ES: Términos correctamente recontados

en: Sessions successfully cleared
es_ES: Sesiones limpiadas correctamente

en: All missing WooCommerce pages was installed successfully.
es_ES: Todas las páginas de WooCommerce se han instalado correctamente.

en: Tax rates successfully deleted
es_ES: Ratios de Impuesto han sido eliminados correctamente.

en: There was an error calling %s::%s
es_ES: Se produjo un error al llamar %s::%s

en: There was an error calling %s
es_ES: Hubo un error al llamar %s

en: Your changes have been saved.
es_ES: Los cambios han sido guardados.

en: WC Transients
es_ES: Temporales WC

en: Clear transients
es_ES: Limpiar Temporales

en: This tool will clear the product/shop transients cache.
es_ES: Esta herramienta limpiará el caché transiente de productos/compras.

en: Expired Transients
es_ES: Temporales expirados

en: Clear expired transients
es_ES: Borrar temporales expirados

en: This tool will clear ALL expired transients from WordPress.
es_ES: Esta herramienta limpiará TODOS los temporales expirados de WordPress.

en: Term counts
es_ES: Cuenta de términos

en: Recount terms
es_ES: Recontar términos

en: This tool will recount product terms - useful when changing your settings in a way which hides products from the catalog.
es_ES: Esta herramienta referirá los terminos de producto - útil cuamdo se cambia la configuración de manera que oculta productos del catálogo.

en: Capabilities
es_ES: Capacidades

en: Reset capabilities
es_ES: Restablecer capacidades

en: This tool will reset the admin, customer and shop_manager roles to default. Use this if your users cannot access all of the WooCommerce admin pages.
es_ES: Esta herramienta reiniciará los roles de admin y shop_manager a su estádo original. Utilice esto si los usuarios experimentan problemas en la zona de administración de WooCommerce.

en: Customer Sessions
es_ES: Sesiones de cliente

en: Clear all sessions
es_ES: Limpiar todas las sesiones

en: <strong class="red">Warning:</strong> This tool will delete all customer session data from the database, including any current live carts.
es_ES: <strong class="red">Cuidado:</strong> Esta herramienta eliminará todas las sesiones de los clientes desde la base de datos, incluyendo los carros de compra activos en este momento.

en: Install WooCommerce Pages
es_ES: Instalar páginas de WooCommerce

en: Install pages
es_ES: Instalar páginas

en: <strong class="red">Note:</strong> This tool will install all the missing WooCommerce pages. Pages already defined and set up will not be replaced.
es_ES: <strong class="red">Nota:</strong> Esta herramienta instalará todas las páginas de WooCommerce que hacen falta. Las páginas que ya están definidas no serán reemplazadas.

en: Delete all WooCommerce tax rates
es_ES: Eliminar TODOS los impuestos de WooCommerce.

en: Delete ALL tax rates
es_ES: Eliminar TODOS los impuestos.

en: <strong class="red">Note:</strong> This option will delete ALL of your tax rates, use with caution.
es_ES: <strong class="red">Ten en cuenta:</strong> Esta opción borrará TODOS los ratios de impuesto. Utilízalo con precaución.

en: Display type
es_ES: Tipo de visualización

en: Products
es_ES: Productos

en: Subcategories
es_ES: Subcategorías

en: Both
es_ES: Ambos

en: Thumbnail
es_ES: Miniatura

en: Upload/Add image
es_ES: Subir/Añadir imagen

en: Remove image
es_ES: Eliminar imagen

en: Use image
es_ES: Usar imagen

en: Product categories for your store can be managed here. To change the order of categories on the front-end you can drag and drop to sort them. To see more categories listed click the "screen options" link at the top of the page.
es_ES: Las categorías de producto pueden ser gestionadas desde aquí. Para cambiar el orden de las categorías en la parte pública puede arrastrar y soltarlas. Para ver más categorías del listado haga clic en el enlace "opciones de pantalla" en la parte superior de esta página.

en: Shipping classes can be used to group products of similar type. These groups can then be used by certain shipping methods to provide different rates to different products.
es_ES: Las clases de envío pueden ser usadas para agrupar productos del mismo tipo. Luego estos grupos pueden usarse por ciertos métodos de envío para brindar tasas diferentes a productos diferentes.

en: Image
es_ES: Imagen

en: Welcome to WooCommerce
es_ES: Bienvenido a WooCommerce

en: Welcome to WooCommerce %s
es_ES: Bienvenido a WooCommerce %s

en: Thanks, all done!
es_ES: Gracias, ¡todo listo!

en: Thank you for updating to the latest version!
es_ES: Gracias por actualizar a la última versión.

en: Thanks for installing!
es_ES: Gracias por elegirnos.

en: %s WooCommerce %s is more powerful, stable, and secure than ever before. We hope you enjoy it.
es_ES: %s WooCommerce %s es más potente, estable y seguro que nunca. Esperamos que le guste.

en: Version %s
es_ES: Versión %s

en: Docs
es_ES: Documentación

en: What's New
es_ES: ¿Qué novedades hay?

en: Credits
es_ES: Créditos

en: Translators
es_ES: Traductores

en: A new RESTful API developers will &#10084;
es_ES: Una nueva API REST para desarrolladores &#10084;

en: Access your data from 3rd party applications
es_ES: Accede a tus datos desde aplicaciones de terceros

en: Built on top of the WooCommerce API, and targeted directly at developers, the new REST API allows you to get data for <strong>Orders</strong>, <strong>Coupons</strong>, <strong>Customers</strong>, <strong>Products</strong> and <strong>Reports</strong> in both <code>XML</code> and <code>JSON</code> formats.
es_ES: Construido en la cima de la API WooCommerce, se dirige directamente a los desarrolladores, la nueva API REST le permite obtener los datos para <strong>Ordenes</strong>, <strong>Coupones</strong>, <strong>Clientes</strong>, <strong>Productos</strong> y <strong>Reportes</strong> en formato <code>XML</code> y <code>JSON</code>.

en: Authentication to keep data secure
es_ES: Autenticación para mantener tus datos seguros

en: Authentication for the REST API is performed using HTTP Basic Auth if you have SSL enabled, or signed according to the <a href="http://tools.ietf.org/html/rfc5849">OAuth 1.0a</a> specification if you don't have SSL. Data is only available to authenticated users.
es_ES: La autenticación para usar la API REST se lleva a cabo a usando HTTP Básico si es que tienes SSL habilitado, o iniciando sesión de acuerdo a la especificación <a href="http://tools.ietf.org/html/rfc5849">OAuth 1.0a</a> si no tienes SSL instalado. La información de la API solo está disponible para usuarios autenticados.

en: UI and reporting improvements
es_ES: Mejoras en la interfaz de usuario e informes

en: WordPress 3.8 admin UI compatibility
es_ES: Compatibilidad con la interfaz de administración de Worpdress 3.8

en: WooCommerce 2.1 has had its UI restyled to work with the new admin design in WordPress 3.8. All bitmap icons have been replaced with a custom, lightweight icon font for razor sharp clarity on retina devices as well as improved performance.
es_ES: WooCommerce 2.1 ha modificado su interfaz para adaptarse al nuevo diseño del administrador de WordPress 3.8. Todos los iconos bitmap han sido sustituidos por una fuente personalizada para su óptima visualización en dispositivos retina.

en: Simplified order UI
es_ES: Interfaz de usuario de pedidos simplificada

en: The orders panel has seen significant improvement to both the totals panel, and line item display making editing new and existing orders a breeze.
es_ES: El panel de pedidos se ha mejorado enormemente, tanto en el panel de resumen como en el despliegue. De esta forma, crear y editar la información ahora es más fácil que nunca.

en: Item meta has also been optimised and can now be viewed as HTML rather than stuck in a text input.
es_ES: Los atributos de los artículos se han optimizado y ahora se pueden ver como HTML en vez de texto en una caja de texto.

en: Improved Reporting
es_ES: Informes mejorados

en: Reports have been redesigned with new <strong>filtering</strong> capabilities, a new <strong>customer report</strong> showing orders/spending, and the ability to <strong>export CSVs</strong>.
es_ES: Los informes han sido rediseñados con nuevas capacidades de <strong>filtrado</strong>, un nuevo <strong>informe de cliente</strong> donde se muestran los pedidos/gastos, y la posibilidad de <strong>exportar como CSV</strong>.

en: The dashboard also has a new widget showing you an overview of current orders complete with sparklines for quick at-a-glance stats.
es_ES: El escritorio tiene un nuevo widget donde se muestran los pedidos actuales acompañados de gráficos con estadísticas.

en: Separated integrations
es_ES: Integraciones separadas

en: New separate plugins
es_ES: Nuevos plugins independientes

en: To make core more lean, some integrations have been removed and turned into dedicated plugins which you can install as and when you need them.
es_ES: Para hacer el núcleo más ligero algunas integraciones se han eliminado y se han convertido en plugins que puedes instalar cuando necesite.

en: Add Google Analytics eCommerce tracking to your WooCommerce store.
es_ES: Añadir el código de seguimiento de Google Analytics eCommerce a tu tienda.

en: Download
es_ES: Descarga

en: Integrate WooCommerce with Piwik and the WP-Piwik plugin.
es_ES: Integrar WooCommerce con Piwik y el plugin WP-Piwik.

en: Add social network sharing buttons to products using ShareThis.
es_ES: Añadir botones sociales a los productos usando ShareThis.

en: Add social network sharing buttons to products using Sharedaddy.
es_ES: Añadir botones sociales a los productos usando Sharedaddy.

en: Let users share their carts for a discount using the ShareYourCart service.
es_ES: Permitir compartir los carros a los clientes a cambio de un descuento usando el servicio ShareYourCart.

en: Under the Hood
es_ES: Bajo el capó

en: PayPal PDT support
es_ES: Soporte de PayPal en el huso horario del Pacífico

en: PayPal Data Transfer (PDT) is an alternative for PayPal IPN which sends back the status of an order when a customer returns from PayPal.
es_ES: PayPal Data Transfer (PDT) es una alternativa para PayPal IPN que regresa el estado de un pedido cuando el usuario regresa de PayPal.

en: Stylesheet separation
es_ES: Separación de hojas de estilos

en: Frontend styles have been split into separate appearance/layout/smallscreen stylesheets to help with selective customisation.
es_ES: Los estilos del Frontend se han dividido en hojas de estilo diferentes para ayudar a la personalización.

en: New endpoints
es_ES: Nuevos endpoints

en: Certain pages such as "Pay", "Order Received" and some account pages are now endpoints rather than pages to make checkout more reliable.
es_ES: Algunas páginas como "Pagar", "Pedido recibido" y algunas páginas de las cuentas de usuario ahora son "endpoints" de la API más que Páginas, de manera que el proceso de compra sea más seguro.

en: Default credit card form for gateways
es_ES: Formulario de tarjeta de crédito por defecto para la pasarela de pago

en: We've added a standardized, default credit card form for gateways to use if they support <code>default_credit_card_form</code>.
es_ES: Hemos añadido un formulario estandarizado de tarjeta de crédito para utilizar si soportan  <code>default_credit_card_form</code>.

en: Coupon limits per customer
es_ES: Límite de cupones por cliente

en: Coupon usage limits can now be set per user (using email + ID) rather than global.
es_ES: El límite de uso de cupones se puede definir por usuario (usando email + ID) en vez de usarlo globalmente.

en: Streamlined new-account process
es_ES: Se ha simplificado el proceso de crear nueva cuenta

en: During checkout, username and passwords are optional and can be automatically generated by WooCommerce.
es_ES: En el pago, el nombre de usuario y las contraseñas son opcionales y pueden ser generados automáticamente por WooCommerce.

en: Additional price display options
es_ES: Opciones adicionales para mostrando el precio

en: Define whether prices should be shown incl. or excl. of tax on the frontend, and add an optional suffix.
es_ES: Defina si los precios deben mostrarse incluyendo o excluyendo los impuestos, y añada un sufijo opcional.

en: Past order linking
es_ES: Enlazar pedidos anteriores

en: Admins now have the ability to link past orders to a customer (before they registered) by email address.
es_ES: Los administradores ahora pueden enlazar los pedidos antiguos a un cliente (antes de que se registrara) utilizando la dirección de e-mail.

en: Review improvements
es_ES: Mejoras en las reseñas

en: We've added a new option to restrict reviews to logged in purchasers, and made ratings editable from the backend.
es_ES: Hemos añadido una nueva opción para restringir las opiniones a usuarios registrados, y las valoraciones se pueden editar desde el administrador.

en: Go to WooCommerce Settings
es_ES: Ir a preferencias de WooCommerce

en: WooCommerce is developed and maintained by a worldwide team of passionate individuals and backed by an awesome developer community. Want to see your name? <a href="https://github.com/woothemes/woocommerce/blob/master/CONTRIBUTING.md">Contribute to WooCommerce</a>.
es_ES: WooCommerce es desarrolado y mantenido por un equipo de apasionados programadores a lo largo y ancho del mundo. ¿Quiere ver su nombre aquí? <a href="https://github.com/woothemes/woocommerce/blob/master/CONTRIBUTING.md">Contribuya con WooCommerce</a>

en: WooCommerce has been kindly translated into several other languages thanks to our translation team. Want to see your name? <a href="https://www.transifex.com/projects/p/woocommerce/">Translate WooCommerce</a>.
es_ES: WooCommerce ha sido traducido desinteresadamente en muchos idiomas gracias a nuestro equipo de traductores. 
    ¿Quieres ver tu nombre en los créditos? 
    <a href="https://www.transifex.com/projects/p/woocommerce/">Ayuda a traducir WooCommerce</a>.

en: View %s
es_ES: Ver %s

en: HTML Email Template
es_ES: Plantilla HTML de email

en: Sorry, there has been an error.
es_ES: Lo sentimos, se ha producido un error.

en: The file does not exist, please try again.
es_ES: Este archivo no existe, seleccione otro por favor.

en: The CSV is invalid.
es_ES: Archivo CSV invalido.

en: Import complete - imported <strong>%s</strong> tax rates and skipped <strong>%s</strong>.
es_ES: Importación completada - Tipos de impuesto importados <strong>%s</strong> e ingnorados <strong>%s</strong>.

en: All done!
es_ES: ¡Todo listo!

en: View Tax Rates
es_ES: Ver impuestos

en: Import Tax Rates
es_ES: Importar impuestos

en: Hi there! Upload a CSV file containing tax rates to import the contents into your shop. Choose a .csv file to upload, then click "Upload file and import".
es_ES: Hola, suba un archivo CSV que contenga los tipos de impuesto que desea importar a su tienda. Seleccione un archivo .csv para subir y pulse "Subir archivo e importar"

en: Tax rates need to be defined with columns in a specific order (10 columns). <a href="%s">Click here to download a sample</a>.
es_ES: Los tipos de impuesto deben ser definidos en un orden especifico (10 columnas). <a href="%s">Click aquí para descargar un ejemplo</a>

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es_ES: Antes de poder subir su archivo de importación debe arreglar los siguientes errores:

en: Choose a file from your computer:
es_ES: Seleccionar archivo desde su ordenador:

en: Maximum size: %s
es_ES: Tamaño máximo: %s

en: OR enter path to file:
es_ES: o introduzca la ruta al archivo:

en: Delimiter
es_ES: Delimitador

en: Upload file and import
es_ES: Subir archivo e importar

en: Product Image
es_ES: Imagen del Producto

en: Remove product image
es_ES: Eliminar imagen del producto

en: Set product image
es_ES: Establecer Imagen del Producto

en: Product name
es_ES: Nombre del producto

en: Catalog/search
es_ES: Catálogo/busqueda

en: Catalog
es_ES: Catálogo

en: Search
es_ES: Búsqueda

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Catalog visibility:
es_ES: Visibilidad del catálogo:

en: Define the loops this product should be visible in. The product will still be accessible directly.
es_ES: Defina los bucles en los que este producto debe ser visible. El producto seguirá siendo accesible directamente.

en: Enable this option to feature this product.
es_ES: Habilite esta opción para destacar este producto.

en: Featured Product
es_ES: Producto Destacado

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: SKU
es_ES: Referencia

en: Price
es_ES: Precio

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Date
es_ES: Fecha

en: Edit this item
es_ES: Editar este artículo

en: Edit this item inline
es_ES: Editar rápido este artículo

en: Quick&nbsp;Edit
es_ES: Edición&nbsp;rápida

en: Restore this item from the Trash
es_ES: Restaurar este artículo de la papelera

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Move this item to the Trash
es_ES: Mover este artículo a la papelera

en: Trash
es_ES: Papelera

en: Delete this item permanently
es_ES: Borrar este artículo de forma permanente

en: Delete Permanently
es_ES: Borrar permanentemente

en: Preview &#8220;%s&#8221;
es_ES: Vista previa &#8220;%s&#8221;

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: View &#8220;%s&#8221;
es_ES: Ver &#8220;%s&#8221;

en: View
es_ES: Ver

en: Grouped
es_ES: Agrupado

en: External/Affiliate
es_ES: Externo/Afiliado

en: Downloadable
es_ES: Descargable

en: Toggle featured
es_ES: Marcar destacado

en: Yes
es_ES: Si

en: In stock
es_ES: En stock

en: Sort Products
es_ES: Ordenar Productos

en: Show all product types
es_ES: Mostrar todos los tipos de producto

en: Grouped product
es_ES: Producto agrupado

en: External/Affiliate product
es_ES: Producto Externo/Afiliado

en: Variable product
es_ES: Producto variable

en: Simple product
es_ES: Producto simple

en: Coupon code
es_ES: Código de cupón

en: Description (optional)
es_ES: Descripción (opcional)

en: Code
es_ES: Código

en: Coupon type
es_ES: Tipo de cupón

en: Coupon amount
es_ES: Importe del cupón

en: Description
es_ES: Descripción

en: Product IDs
es_ES: IDs de producto

en: Usage / Limit
es_ES: Uso / Límite

en: Expiry date
es_ES: Fecha de caducidad

en: Edit coupon
es_ES: Editar cupón

en: Show all types
es_ES: Mostrar todos los tipos

en: Status
es_ES: Estado

en: Order
es_ES: Pedido

en: Purchased
es_ES: Comprado

en: Ship to
es_ES: Método de envío

en: Customer Message
es_ES: Notas del cliente

en: Order Notes
es_ES: Notas de pedido

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Unpublished
es_ES: No publicado

en: Via
es_ES: Vía

en: %d item | %d items
es_ES[0]: %d artículo
es_ES[1]: %d artículos

en: plus %d other note | plus %d other notes
es_ES[0]: más %d nota
es_ES[1]: más %d otras notas

en: %d note | %d notes
es_ES[0]: %d nota
es_ES[1]: %d notas

en: Billing:
es_ES: Facturación:

en: Guest
es_ES: Invitado

en: %s by %s
es_ES: %s por %s

en: Processing
es_ES: Procesando

en: Complete
es_ES: Completado

en: Show all statuses
es_ES: Mostrar todos los estados

en: Show all customers
es_ES: Mostrar todos los clientes

en: Mark processing
es_ES: Marcar procesando

en: Mark on-hold
es_ES: Marcar en espera

en: Mark completed
es_ES: Marcar completado

en: Order status changed by bulk edit:
es_ES: El estado del pedido se modificó por una edición masiva:

en: Order status changed. | %s order statuses changed.
es_ES[0]: Estado del pedido cambiado.
es_ES[1]: %s estado de pedidos cambiados.

en: Insert into %s
es_ES: Insertar en %s

en: Uploaded to this %s
es_ES: Subido a este %s

en: Product Short Description
es_ES: Descripción Corta del Producto

en: Product Data
es_ES: Información del producto

en: Product Gallery
es_ES: Galería del producto

en: Order Data
es_ES: Información del Pedido

en: Order Items
es_ES: Artículos del pedido

en: Order Totals
es_ES: Total Pedido

en: Downloadable Product Permissions
es_ES: Permisos de producto descargable

en: Note: Permissions for order items will automatically be granted when the order status changes to processing/completed.
es_ES: Nota: Los permisos para los artículos del pedido serán automáticamente concedidos cuando el pedido pase al estado de procesando/completado.

en: Order Actions
es_ES: Acciones de pedido

en: Coupon Data
es_ES: Datos de cupón

en: Rating
es_ES: Puntuación

en: Reviews
es_ES: Comentarios

en: Usage Restriction
es_ES: Restricción de uso

en: Usage Limits
es_ES: Límites de Uso

en: Discount type
es_ES: Tipo de descuento

en: Value of the coupon.
es_ES: Valor del cupón.

en: Allow free shipping
es_ES: Permitir Envíos Gratuitos

en: Check this box if the coupon grants free shipping. The <a href="%s">free shipping method</a> must be enabled with the "must use coupon" setting.
es_ES: Marque esta opción si el cupón incluye envío gratis. El <a href="%s">método de entrega gratis</a> debe estar habilitado con el parámetro "debe usar cupón".

en: Apply before tax
es_ES: Aplicar antes que el impuesto

en: Check this box if the coupon should be applied before calculating cart tax.
es_ES: Marque esta casilla si el cupón debe ser aplicado antes de calcular los impuestos en el carrito.

en: Coupon expiry date
es_ES: Fecha expiración del cupón

en: Minimum spend
es_ES: Gasto mínimo

en: No minimum
es_ES: Sin mínimo

en: This field allows you to set the minimum subtotal needed to use the coupon.
es_ES: Este campo le permite establecer el subtotal mínimo que debe darse para poder usar el cupón.

en: Individual use only
es_ES: Solo uso individual

en: Check this box if the coupon cannot be used in conjunction with other coupons.
es_ES: Marque esta casilla si el cupón no se puede utilizar en combinación con otros cupones.

en: Exclude sale items
es_ES: Excluir artículos rebajados

en: Check this box if the coupon should not apply to items on sale. Per-item coupons will only work if the item is not on sale. Per-cart coupons will only work if there are no sale items in the cart.
es_ES: Marque esta casilla si el cupón no es aplicable a articulos rebajados. Los cupónes relacionados a un articulo no funcionarán si el articulo está rebajado. Los cupones relacionados con el total del carrito solo funcionarán si no hay articulos rebajados en el carrito.

en: Search for a product&hellip;
es_ES: Buscar un producto&hellip;

en: Products which need to be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are discounted.
es_ES: Productos que deben estar en el carrito para usar este cupón o para el "Descuento en Productos", cuyos productos pueden ser descontados.

en: Exclude products
es_ES: Excluir productos

en: Search for a product…
es_ES: Buscar un producto...

en: Products which must not be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are not discounted.
es_ES: Productos que no deben estar en el carrito para usar este cupón o, para  el "Descuento en Producto" cuyos productos no son descontados.

en: Product categories
es_ES: Categorías de productos

en: Any category
es_ES: Cualquier categoría

en: A product must be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will be discounted.
es_ES: Un producto debe estar en esta categoría para que el cupón siga siendo válido o para el "Descuento en Producto", los productos en esta categoría serán descontados.

en: Exclude categories
es_ES: Excluir categorías

en: No categories
es_ES: Sin categorías

en: Product must not be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will not be discounted.
es_ES: El producto no debe estar en esta categoría para que el cupón siga siendo válido o para el "Descuento en Producto", los productos en esta categoría no serán descontados.

en: Email restrictions
es_ES: Restricciones de email

en: No restrictions
es_ES: Sin restricciones

en: List of emails to check against the customer's billing email when an order is placed. Separate email addresses with commas.
es_ES: Lista de mensajes de correo electrónico para comprobar dirección de facturación de correo electrónico del cliente, cuando se hace un pedido. Separar las direcciones con comas.

en: Usage limit per coupon
es_ES: Uso límite por cupón

[ctx: placeholder]
en: Unlimited usage
es_ES: Uso ilimitado

en: How many times this coupon can be used before it is void.
es_ES: Cuántas veces puede ser usado este cupón antes de anularse.

en: Limit usage to X items
es_ES: Uso limitado a X elementos

[ctx: placeholder]
en: Apply to all qualifying items in cart
es_ES: Aplica a todos los elementos que correspondan en el carro

en: The maximum number of individual items this coupon can apply to when using product discounts. Leave blank to apply to all qualifying items in cart.
es_ES: El número máximo de elementos individuales, que este cupón aplica cuando use descuentos. Deje en blanco para aplicar a todos los elementos correspondientes en el carro.

en: Usage limit per user
es_ES: Límite de uso por usuario

en: How many times this coupon can be used by an invidual user. Uses billing email for guests, and user ID for logged in users.
es_ES: Cuantas veces este cupón puede ser utilizado por un usuario único. Use correo electrónico de facturación para invitados e ID de usuarios para autenticados.

en: Coupon code already exists - customers will use the latest coupon with this code.
es_ES: Este código de cupón ya existe, los clientes usarán el ultimo cupón con este código.

en: Resend order emails
es_ES: Reenviar emails del pedido

en: Generate Download Permissions
es_ES: Generar Permisos de descarga

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Move to Trash
es_ES: Mover a la Papelera

en: Save Order
es_ES: Guardar Pedido

en: Save/update the order
es_ES: Guardar/actualizar el pedido

en: First Name
es_ES: Nombre

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Select a country&hellip;
es_ES: Seleccione un país&hellip;

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Order Details
es_ES: Detalles del Pedido

en: Order number
es_ES: Número de pedido

en: Customer IP:
es_ES: IP del cliente:

en: General Details
es_ES: Detalles generales

en: Order date:
es_ES: Fecha del pedido:

en: Order status:
es_ES: Estado del pedido:

en: Customer:
es_ES: Cliente:

en: Billing Details
es_ES: Detalles de facturación

en: Address
es_ES: Dirección

en: No billing address set.
es_ES: No hay una dirección de facturación establecida.

en: Payment Method
es_ES: Método de pago

en: Load billing address
es_ES: Cargar dirección de facturación

en: Payment Method:
es_ES: Forma de pago:

en: N/A
es_ES: N/D

en: Other
es_ES: Otro

en: Shipping Details
es_ES: Detalles de envío

en: No shipping address set.
es_ES: No se ha establecido una dirección de envío.

en: Customer Note
es_ES: Comentario del Cliente

en: Load shipping address
es_ES: Cargar dirección de envío

en: Copy from billing
es_ES: Copiar de facturación

en: Customer Note:
es_ES: Nota del cliente:

en: Customer's notes about the order
es_ES: Comentarios del cliente acerca del pedido

en: File %d
es_ES: Archivo %d

en: Search for a downloadable product&hellip;
es_ES: Elige un producto descargable&hellip;

en: Grant Access
es_ES: Conceder acceso

en: Item
es_ES: Artículo

en: Tax&nbsp;Class
es_ES: Clase de impuesto

en: Qty
es_ES: Cant.

en: Tax
es_ES: Impuestos

en: Delete Lines
es_ES: Borrar líneas

en: Stock Actions
es_ES: Acciones de stock

en: Reduce Line Stock
es_ES: Reducir línea de stock

en: Increase Line Stock
es_ES: Incrementar línea de stock

en: Add item(s)
es_ES: Agregar artículo(s)

en: Add fee
es_ES: Añadir gasto

en: added %s ago
es_ES: añadido hace %s

en: by %s
es_ES: por %s

en: Delete note
es_ES: Borrar nota

en: There are no notes for this order yet.
es_ES: Todavía no hay notas para este pedido.

en: Add note
es_ES: Añadir nota

en: Add a note for your reference, or add a customer note (the user will be notified).
es_ES: Agregar una nota de referencia, o añadir una nota al cliente (se le notificará).

en: Customer note
es_ES: Nota del cliente

en: Private note
es_ES: Nota privada

en: Add
es_ES: Añadir

en: Shipping
es_ES: Envío

en: + Add shipping cost
es_ES: + Añadir costes de envío

en: These are the shipping and handling costs for the order.
es_ES: Estos son los costes de envío y manipulación del pedido.

en: + Add tax row
es_ES: + Añadir fila de impuesto

en: These rows contain taxes for this order. This allows you to display multiple or compound taxes rather than a single total.
es_ES: Estas filas contienen los impuestos para este pedido. Esto le permitirá mostrar impuestos múltiples o compuestos en lugar de un solo total.

en: Order Discount
es_ES: Descuentos del pedido

en: This is the total discount applied after tax.
es_ES: Este es el descuento total aplicado después de los impuestos.

en: Order Total
es_ES: Total del pedido

en: Calculate Tax
es_ES: Calcular impuestos

en: Calculate Total
es_ES: Calcular total

en: Product Type
es_ES: Tipo de Producto

en: Virtual products are intangible and aren't shipped.
es_ES: Los productos virtuales son intangibles y no son enviados físicamente.

en: Downloadable products give access to a file upon purchase.
es_ES: Los productos descargables permiten acceder a un archivo despues de realizar la compra.

en: Inventory
es_ES: Inventario

en: Linked Products
es_ES: Productos enlazados

en: Variations
es_ES: Variaciones

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Stock Keeping Unit
es_ES: Código de Referencia

en: SKU refers to a Stock-keeping unit, a unique identifier for each distinct product and service that can be purchased.
es_ES: El código de referencia es un identificador único para cada uno de los productos o servicios que puede comprarse.

en: Product URL
es_ES: URL del producto

en: Enter the external URL to the product.
es_ES: Introduce la URL externa del producto

en: Button text
es_ES: Texto del botón

[ctx: placeholder]
en: Buy product
es_ES: Comprar producto

en: This text will be shown on the button linking to the external product.
es_ES: Este texto se mostrará en el botón que enlaza al producto externo.

en: Regular Price
es_ES: Precio habitual

en: Sale Price
es_ES: Precio rebajado

en: Schedule
es_ES: Programar

en: Sale Price Dates
es_ES: Fechas de precio rebajado

[ctx: placeholder]
en: From&hellip;
es_ES: De&hellip;

[ctx: placeholder]
en: To&hellip;
es_ES: Para&hellip;

en: Downloadable Files
es_ES: Archivos Descargables

en: This is the name of the download shown to the customer.
es_ES: Este es el nombre de la descarga mostrada al cliente.

en: File URL
es_ES: URL Archivo

en: This is the URL or absolute path to the file which customers will get access to.
es_ES: Esta es la URL o ruta absoluta al archivo al que obtendrán acceso los clientes.

en: Add File
es_ES: Añadir archivo

en: Download Limit
es_ES: Límite de descarga

en: Unlimited
es_ES: Ilimitado

en: Leave blank for unlimited re-downloads.
es_ES: Deja en blanco para un número ilimitado de descargas.

en: Download Expiry
es_ES: Caducidad de la descarga

en: Never
es_ES: Nunca

en: Enter the number of days before a download link expires, or leave blank.
es_ES: Introduzca el número de días que deben pasar antes que un enlace de descarga expire o déjelo en blanco.

en: Download Type
es_ES: Descargable

en: Choose a download type - this controls the <a href="%s">schema</a>.
es_ES: Seleccione un tipo de descarga - esto controla el <a href="%s">protocolo</a>.

en: Standard Product
es_ES: Producto Estándar

en: Application/Software
es_ES: Aplicación/Software

en: Music
es_ES: Música

en: Tax Status
es_ES: Estado de impuestos

en: Taxable
es_ES: Sujeto a impuestos

en: Shipping only
es_ES: Sólo al envío

[ctx: Tax status]
en: None
es_ES: Ninguno

en: Standard
es_ES: Estándar

en: Tax Class
es_ES: Tipo de Impuesto

en: Manage stock?
es_ES: ¿Gestionar el stock?

en: Enable stock management at product level (not needed if managing stock at variation level)
es_ES: Habilitar gestión de stock a nivel de producto (no necesario si se gestiona el stock a nivel de variación)

en: Stock Qty
es_ES: Cantidad stock

en: Stock quantity. If this is a variable product this value will be used to control stock for all variations, unless you define stock at variation level.
es_ES: Cantidad de stock. Si es un producto variable este valor será usado para el control de stock sobre todas las variaciones a menos que se defina el stock a nivel de variación.

en: Stock status
es_ES: Estado del stock

en: Controls whether or not the product is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
es_ES: Controla si el producto es listado como 'disponible' o 'sin stock' en el catálogo.

en: Allow Backorders?
es_ES: ¿Permitir reservas?

en: Do not allow
es_ES: No permitir

en: Allow, but notify customer
es_ES: Permitir, pero notificar al cliente

en: Allow
es_ES: Permitir

en: If managing stock, this controls whether or not backorders are allowed for this product and variations. If enabled, stock quantity can go below 0.
es_ES: Si se está controlando el stock, esto controla si las si las reservas están permitidas para este producto y sus variaciones. Si está activado la cantidad de stock puede ir bajo 0.

en: Sold Individually
es_ES: Vendido individualmente

en: Enable this to only allow one of this item to be bought in a single order
es_ES: Active esto para restringir la compra de una sola unidad de este producto por pedido.

en: Weight
es_ES: Peso

en: Weight in decimal form
es_ES: Peso en formato decimal

en: Dimensions
es_ES: Dimensiones

en: Length
es_ES: Largo

en: Width
es_ES: Ancho

en: Height
es_ES: Alto

en: LxWxH in decimal form
es_ES: LxANxAL en formato decimal

en: No shipping class
es_ES: Sin tipo de envío definido

en: Shipping class
es_ES: Tipo de envío

en: Shipping classes are used by certain shipping methods to group similar products.
es_ES: Los tipos de envío se utilizan en cierta forma para agrupar el envío de productos similares.

en: Close all
es_ES: Cerrar todos

en: Expand all
es_ES: Expandir todos

en: Select terms
es_ES: Seleccionar condiciones

en: Add new
es_ES: Añadir nuevo

en: Pipe (|) separate terms
es_ES: Separar términos con |

en: Custom product attribute
es_ES: Atributos de producto personalizados

en: Save attributes
es_ES: Guardar atributos

en: Up-Sells
es_ES: Productos-complementarios (Up-Sells)

en: Up-sells are products which you recommend instead of the currently viewed product, for example, products that are more profitable or better quality or more expensive.
es_ES: Las ventas complementarias son productos que usted recomienda en lugar del producto que se está viendo actualmente, por ejemplo, productos que son más rentables o de mejor calidad o más caros.

en: Cross-Sells
es_ES: Ventas Cruzadas

en: Cross-sells are products which you promote in the cart, based on the current product.
es_ES: Las ventas cruzadas son productos que se promueven en el carrito, basados en el contenido actual del carrito.

en: Choose a grouped product&hellip;
es_ES: Elija un producto agrupado&hellip;

en: Grouping
es_ES: Agrupamiento

en: Set this option to make this product part of a grouped product.
es_ES: Establezca esta opción para hacer este producto parte de un producto agrupado.

en: Purchase Note
es_ES: Nota de compra

en: Enter an optional note to send the customer after purchase.
es_ES: Introducir una nota opcional que será enviada al cliente despues de hacer la compra.

en: Menu order
es_ES: Orden del menú

en: Custom ordering position.
es_ES: Posición de orden personalizada.

en: Enable reviews
es_ES: Habilitar calificaciones

en: Before adding variations, add and save some attributes on the <strong>Attributes</strong> tab.
es_ES: Antes de añadir variaciones, añada y guarde algunos atributos en la pestaña de <strong>Atributos</strong>.

en: Learn more
es_ES: Conozca más

en: Choose a field to bulk edit&hellip;
es_ES: Elige un campo para editar masivamente&hellip;

en: Toggle &quot;Enabled&quot;
es_ES: Conmutar &quot;Activado&quot;

en: Toggle &quot;Downloadable&quot;
es_ES: Conmutar &quot;Descargable&quot;

en: Toggle &quot;Virtual&quot;
es_ES: Conmutar &quot;Virtual&quot;

en: Delete all variations
es_ES: Eliminar todas las variaciones

en: Pricing
es_ES: Precios

en: Prices
es_ES: Precios

en: Prices increase by (fixed amount or %)
es_ES: Incrementar precio en (cantidad fija o %):

en: Prices decrease by (fixed amount or %)
es_ES: Reducir precio en (cantidad fija o %):

en: Sale prices
es_ES: Precios rebajados

en: Sale prices increase by (fixed amount or %)
es_ES: Incrementar precio de oferta en (cantidad fija o %):

en: Sale prices decrease by (fixed amount or %)
es_ES: Reducir precio de oferta en (cantidad fija o %):

en: Downloadable products
es_ES: Productos descargables

en: Download limit
es_ES: Límite de descarga

en: Go
es_ES: Ir

en: Add Variation
es_ES: Añadir Variación

en: Link all variations
es_ES: Enlazar todas las variaciones

en: Defaults
es_ES: Predeterminados

en: These are the attributes that will be pre-selected on the frontend.
es_ES: Estos atributos serán preseleccionados en la parte pública.

en: No default
es_ES: Sin valor predeterminado

en: Product SKU must be unique.
es_ES: La referencia del producto debe ser única.

en: Variation #%s of %s
es_ES: Variación #%s de %s

en: Delete image
es_ES: Borrar imagen

en: Add Images to Product Gallery
es_ES: Añadir imágenes a la galería del producto

en: Add to gallery
es_ES: Añadir a la galería

en: Add product gallery images
es_ES: Añadir imágenes de galería de producto

en: Revoke Access
es_ES: Revocar acceso

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
es_ES[0]: Descargado %s vez
es_ES[1]: Descargado %s veces

en: Downloads Remaining
es_ES: Descargas restantes

en: Access Expires
es_ES: El acceso expira

en: Fee
es_ES: Cargo extra

en: Fee Name
es_ES: Nombre de cargo

en: Tax class
es_ES: Clase de impuesto

en: Product ID:
es_ES: ID de producto:

en: Variation ID:
es_ES: ID de variación:

en: Product SKU:
es_ES: Referencia de producto:

en: Add&nbsp;meta
es_ES: Añadir&nbsp;meta

en: Before pre-tax discounts.
es_ES: Antes de descuentos antes de impuestos

en: After pre-tax discounts.
es_ES: Después de descuentos antes de impuestos

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Shipping Method
es_ES: Método de envío

en: Tax Rate
es_ES: Tasa de impuesto

en: Sales Tax
es_ES: Impuestos sobre la venta

en: Shipping Tax
es_ES: Impuestos de envío

en: File Name
es_ES: Nombre de archivo

en: Choose file
es_ES: Elegir archivo

en: Insert file URL
es_ES: Introducir URL de archivo

en: Any
es_ES: Cualquiera

en: Enter a SKU for this variation or leave blank to use the parent product SKU.
es_ES: Introduce una referencia para esta variación o déjalo en blanco para usar la referencia del producto superior.

en: Stock Qty:
es_ES: Cantidad Stock:

en: Enter a quantity to enable stock management at variation level, or leave blank to use the parent product's options.
es_ES: Introduzca una cantidad para habilitar el manejo de stock a nivel de variación o dejelo en blanco para usar las opciones del producto superior.

en: Same as parent
es_ES: Igual que el superior

en: Regular Price:
es_ES: Precio normal:

en: Variation price (required)
es_ES: Precio de variación (requerido)

en: Sale Price:
es_ES: Precio rebajado:

en: Cancel schedule
es_ES: Cancelar programación

en: Sale start date:
es_ES: Fecha de comienzo de rebaja:

en: Sale end date:
es_ES: Fecha de fin de rebaja:

en: Enter a weight for this variation or leave blank to use the parent product weight.
es_ES: Introduce el peso de esta variación o déjalo en blanco para usar el peso del producto superior.

en: Dimensions (L&times;W&times;H)
es_ES: Dimensiones (L&times;AN&times;AL)

en: Shipping class:
es_ES: Clase de envío:

en: Tax class:
es_ES: Tipo de impuesto:

en: Download Limit:
es_ES: Límite de descarga:

en: Download Expiry:
es_ES: Descarga expira:

en: Enabled
es_ES: Activado

en: Enable this option if access is given to a downloadable file upon purchase of a product
es_ES: Habilite esta opción si se da acceso a un archivo descargable una vez realizada la compra

en: Enable this option if a product is not shipped or there is no shipping cost
es_ES: Habilite esta opción si el producto no se envía o no existe coste de envío

en: Sold %s worth in the last %d days
es_ES: Vendidos %s en los últimos %d días

en: Sold 1 item in the last %d days | Sold %d items in the last %d days
es_ES[0]: Vendido 1 artículo en los últimos %d días
es_ES[1]: Vendidos %d artículos en los últimos %d días

en: %s discounts in total
es_ES: %s descuentos en total

en: %s coupons used in total
es_ES: %s cupones usados en total

en: Year
es_ES: Año

en: Last Month
es_ES: Último mes

en: This Month
es_ES: Este mes

en: Last 7 Days
es_ES: Últimos 7 días

en: Filter by coupon
es_ES: Filtrar por cupón

en: Choose coupons&hellip;
es_ES: Seleccione cupones&hellip;

en: All coupons
es_ES: Todos los cupones

en: Show
es_ES: Ver

en: No used coupons found
es_ES: No se encontraron cupones usados

en: Most Popular
es_ES: Más popular

en: No coupons found in range
es_ES: Ningún cupón encontrado en rango

en: Most Discount
es_ES: Más descuento

en: Export CSV
es_ES: Exportar a CSV

en: Number of coupons used
es_ES: Número de cupones usados

en: Discount amount
es_ES: Monto de descuento

en: Customer
es_ES: Cliente

en: No customers found.
es_ES: Ningún cliente encontrado.

en: %s previous order linked | %s previous orders linked
es_ES[0]: %s orden anterior relacionada
es_ES[1]: %s ordenes anteriores relacionadas

en: Search customers
es_ES: Buscar clientes

en: View orders
es_ES: Ver pedidos

en: Link previous orders
es_ES: Orden anterior relacionada

en: Name (Last, First)
es_ES: Nombre (y Apellido)

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Spent
es_ES: Gastado

en: Last order
es_ES: Último pedido

en: %s signups in this period
es_ES: %s registros en el periodo

en: Customer Sales
es_ES: Ventas de clientes

en: Guest Sales
es_ES: Ventas Anónimas

en: Customer Orders
es_ES: Pedidos de clientes

en: Guest Orders
es_ES: Pedidos anónimos

en: orders
es_ES: pedidos

en: customer orders
es_ES: pedidos de clientes

en: guest orders
es_ES: pedidos anónimos

en: Signups
es_ES: Registros

en: new users
es_ES: Nuevos usuarios

en: No low in stock products found.
es_ES: No se encontraron productos con bajas existencias.

en: No out of stock products found.
es_ES: No se encontraron productos sin existencias.

en: %s sales in %s
es_ES: %s ventas en %s

en: Select categories&hellip;
es_ES: Seleccionar categorías&hellip;

en: None
es_ES: Ninguno

en: All
es_ES: Todos

en: &larr; Choose a category to view stats
es_ES: &larr; Seleccione una categoría para ver estadísticas

en: %s average daily sales
es_ES: %s venta diaria promedio

en: %s average monthly sales
es_ES: %s promedio mensual de ventas

en: %s sales in this period
es_ES: %s ventas en el periodo

en: %s orders placed
es_ES: %s pedidos realizados

en: %s items purchased
es_ES: %s artículos comprados

en: %s charged for shipping
es_ES: %s cobrado para envío

en: %s worth of coupons used
es_ES: %s valor de cupones utilizados

en: Number of items sold
es_ES: Número de artículos vendidos

en: Number of orders
es_ES: Número de ventas

en: Average sales amount
es_ES: Monto promedio de ventas

en: Shipping amount
es_ES: Importe del envío

en: Sales amount
es_ES: Importe de las ventas

en: %s sales for the selected items
es_ES: %s ventas para el artículo seleccionado

en: %s purchases for the selected items
es_ES: %s compras para el artículo seleccionado

en: Showing reports for:
es_ES: Mostrando reportes para:

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Product Search
es_ES: Búsqueda de producto

en: Top Sellers
es_ES: Los más vendidos

en: No products found in range
es_ES: No se encontraron productos en el rango

en: Top Earners
es_ES: Más rentables

en: &larr; Choose a product to view stats
es_ES: &larr; Seleccione un producto para ver estadísticas

en: No products found.
es_ES: No se encontraron productos.

en: product
es_ES: producto

en: Parent
es_ES: Padre

en: Units in stock
es_ES: Unidades en stock

en: Rate
es_ES: Impuesto

en: Tax Amount
es_ES: Cantidad de impuestos

en: This is the sum of the "Tax Rows" tax amount within your orders.
es_ES: Esta es la suma de la "Fila de Impuestos" de todos los pedidos.

en: Shipping Tax Amount
es_ES: Impuestos de envío

en: This is the sum of the "Tax Rows" shipping tax amount within your orders.
es_ES: Esta es la suma del campo 'Impuestos de envío' de los pedidos.

en: Total Tax
es_ES: Impuestos totales

en: This is the total tax for the rate (shipping tax + product tax).
es_ES: Este es el total del impuesto de la tasa (impuesto sobre el envío + impuestos del producto).

en: No taxes found in this period
es_ES: No se encontraron impuestos en el periodo

en: Period
es_ES: Periodo

en: Total Sales
es_ES: Ventas Totales

en: This is the sum of the 'Order Total' field within your orders.
es_ES: Esta es la suma del campo 'Total del Pedido' de todos sus pedidos.

en: Total Shipping
es_ES: Total de Gastos de envío

en: This is the sum of the 'Shipping Total' field within your orders.
es_ES: Esta es la suma del campo 'Total de Gastos de envío' de todos los pedidos.

en: Net profit
es_ES: Ganancia neta

en: Total sales minus shipping and tax.
es_ES: Total de ventas menos gastos de envío e impuestos.

en: Totals
es_ES: Totales

en: Accounts
es_ES: Cuentas

en: Account Pages
es_ES: Página de Mi Cuenta

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to access account related functionality.
es_ES: Estas páginas deben definirse de manera que WooCommerce sepa a dónde enviar a los usuarios que acceder a la funcionalidad de la cuenta relacionada.

en: My Account Page
es_ES: Página de Mi Cuenta

en: Page contents:
es_ES: Contenido de página:

en: My Account Endpoints
es_ES: Endpoints de Mi Cuenta

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions on the accounts pages. They should be unique.
es_ES: Los Endpoints se agregarán a la URL de la página para manejar las acciones específicas en las páginas de las cuentas. Deben ser únicas.

en: View Order
es_ES: Ver pedido

en: Endpoint for the My Account &rarr; View Order page
es_ES: Endpoint para Mi cuenta &rarr; Ver Página del Pedido

en: Edit Account
es_ES: Editar cuenta

en: Endpoint for the My Account &rarr; Edit Account page
es_ES: Endpoint para Mi cuenta &rarr; Página de edición de Cuenta

en: Edit Address
es_ES: Editar dirección

en: Endpoint for the My Account &rarr; Edit Address page
es_ES: Endpoint para Mi cuenta &rarr; Página de edición de dirección

en: Lost Password
es_ES: ¿Olvidó su contraseña?

en: Endpoint for the My Account &rarr; Lost Password page
es_ES: Endpoint para Mi cuenta &rarr; Página de edición Recuperar Contraseña

en: Logout
es_ES: Cerrar sesión

en: Endpoint for the triggering logout. You can add this to your menus via a custom link: yoursite.com/?customer-logout=true
es_ES: Endpoint para cerrar sesión. Puede agregar esto a sus menús via Enlace Personalizado: yoursite.com/?customer-logout=true

en: Registration Options
es_ES: Opciones de registro

en: Enable Registration
es_ES: Habilitar Registro

en: Enable registration on the "Checkout" page
es_ES: Permitir que los usuarios se registren al finalizar la compra.

en: Enable registration on the "My Account" page
es_ES: Permitir que los usuarios se registren desde "Mi cuenta"

en: Display returning customer login reminder on the "Checkout" page
es_ES: Mostrar recordatorio de inicio de sesión en la página de finalizar la compra.

en: Account Creation
es_ES: Crear Cuenta

en: Automatically generate username from customer email
es_ES: Generar automáticamente nombre de usuario para correo electrónico del cliente

en: Automatically generate customer password
es_ES: Generar automáticamente la contraseña del cliente

[ctx: Settings tab label]
en: Checkout
es_ES: Finalizar compra

en: Checkout Options
es_ES: Opciones de Pago

en: Checkout Process
es_ES: Proceso de Pago

en: Coupons
es_ES: Cupones

en: Enable the use of coupons
es_ES: Habilitar el uso de cupones

en: Coupons can be applied from the cart and checkout pages.
es_ES: Los cupones pueden aplicarse desde las páginas del carrito y finalizar compra.

[ctx: Settings group label]
en: Checkout
es_ES: Finalizar compra

en: Enable guest checkout
es_ES: Habilitar compras sin registro

en: Allows customers to checkout without creating an account.
es_ES: Permitir a los clientes comprar sin crearse una cuenta.

en: Force secure checkout
es_ES: Forzar pago seguro

en: Force SSL (HTTPS) on the checkout pages (an SSL Certificate is required).
es_ES: Forzar SSL (HTTPS) en las páginas de pago (es necesario tener un Certificado SSL).

en: Force HTTP when leaving the checkout
es_ES: Forzar HTTP cuando está cerrando el carrito

en: Checkout Pages
es_ES: Página de Pago

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to checkout.
es_ES: Estas páginas deben definirse de manera que WooCommerce sepa a dónde enviar a los usuarios para terminar la compra.

en: Cart Page
es_ES: Página Carrito

en: Checkout Page
es_ES: Página Pedido

en: Terms and Conditions
es_ES: Términos y condiciones

en: If you define a "Terms" page the customer will be asked if they accept them when checking out.
es_ES: Si se define una página de "Condiciones" se le preguntará al cliente si las acepta al momento de pagar.

en: Checkout Endpoints
es_ES: Endpoints de Pago

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions during the checkout process. They should be unique.
es_ES: Los Endpoints se agregarán a la URL de la página para manejar las acciones durante el proceso de finalizar la compra. Deben ser únicas.

en: Pay
es_ES: Pagar

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Pay page
es_ES: Endpoint para el Pago &rarr; Página de Pago

en: Order Received
es_ES: Pedido recibido

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Order Received page
es_ES: Endpoint para la pagina de Finalización &rarr; pagína de Orden Recibida

en: Add Payment Method
es_ES: Añadir forma de pago

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Add Payment Method page
es_ES: Endpoint for the Checkout &rarr;  Página para agregar métodos de pago

en: Payment Gateways
es_ES: Pasarelas de Pago

en: Installed gateways are listed below. Drag and drop gateways to control their display order on the frontend.
es_ES: Todas las pasarelas de pago aparecen a continuación. Arrastre y suelte la pasarela de pago para controlar el orden en el que se mostrarán en el frontend.

en: Gateway Display
es_ES: Ver pasarela

en: Gateway
es_ES: Pasarela

en: Gateway ID
es_ES: ID de la pasarela

en: Email Options
es_ES: Opciones de email

en: Email Sender Options
es_ES: Opciones de email del remitente.

en: The following options affect the sender (email address and name) used in WooCommerce emails.
es_ES: Las siguientes opciones afectan al remitente (dirección de email y nombre) usado en los emails de WooCommerce.

en: "From" Name
es_ES: "De" nombre

en: "From" Email Address
es_ES: "De" Dirección de email

en: Email Template
es_ES: Plantilla de email

en: This section lets you customise the WooCommerce emails. <a href="%s" target="_blank">Click here to preview your email template</a>. For more advanced control copy <code>woocommerce/templates/emails/</code> to <code>yourtheme/woocommerce/emails/</code>.
es_ES: Esta sección le permite personalizar los emails the WooCommerce. <a href="%s" target="_blank">Clic aquí para una vista previa de la plantilla de correo</a>. Para un control más avanzado copie <code>woocommerce/templates/emails/</code> a <code>nombre_de_su_tema/woocommerce/emails/</code>.

en: Header Image
es_ES: Imagen de cabecera

en: Enter a URL to an image you want to show in the email's header. Upload your image using the <a href="%s">media uploader</a>.
es_ES: Introduzca una URL a la imagen que desea mostrar en el encabezado del correo electrónico. Suba la imagen con la <a href="%s">galería de medios</a>.

en: Email Footer Text
es_ES: Texto del pie del email

en: The text to appear in the footer of WooCommerce emails.
es_ES: Texto que aparecerá en el pie de los correos electrónicos de WooCommerce.

en: Base Colour
es_ES: Color Base

en: The base colour for WooCommerce email templates. Default <code>#557da1</code>.
es_ES: Color base de las plantillas de correo electrónico WooCommerce. Por defecto <code>#557da1</code>.

en: Background Colour
es_ES: Color de fondo

en: The background colour for WooCommerce email templates. Default <code>#f5f5f5</code>.
es_ES: El color de fondo de las plantillas de correo electrónico WooCommerce. Por defecto <code>#f5f5f5</code>.

en: Email Body Background Colour
es_ES: Color de fondo del cuerpo del email

en: The main body background colour. Default <code>#fdfdfd</code>.
es_ES: Color de fondo del cuerpo principal . Por defecto <code>#fdfdfd</code>.

en: Email Body Text Colour
es_ES: Color del texto del cuerpo del email

en: The main body text colour. Default <code>#505050</code>.
es_ES: Color del texto del cuerpo del email. Por defecto <code>#505050</code>.

en: General Options
es_ES: Opciones generales

en: Base Location
es_ES: Ubicación principal

en: This is the base location for your business. Tax rates will be based on this country.
es_ES: Este es el país de base para tu negocio. Los impuestos se basarán en este país.

en: Selling Location(s)
es_ES: Lugar(es) de venta

en: This option lets you limit which countries you are willing to sell to.
es_ES: Esta opción permite limitar a que países está dispuesto a vender.

en: Sell to all countries
es_ES: Vender a todos los países

en: Sell to specific countries only
es_ES: Vender a Países específicos

en: Specific Countries
es_ES: Países específicos

en: Store Notice
es_ES: Notificación de la tienda

en: Enable site-wide store notice text
es_ES: Activar una notificación visible en toda la tienda

en: Store Notice Text
es_ES: Texto de la notificación

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
es_ES: Esta es una tienda de demostración para propósitos de prueba &mdash; NINGÚN pedido será procesado.

en: Enable the REST API
es_ES: Activar la API REST

en: Currency Options
es_ES: Opciones de Moneda

en: The following options affect how prices are displayed on the frontend.
es_ES: Las siguientes opciones afectan cómo se mostrarán los precios en el frontend.

en: Currency
es_ES: Moneda

en: This controls what currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
es_ES: Esto controla en qué moneda se listan los precios en el catálogo y en qué moneda se realizarán los pagos a traves de las pasarelas.

en: Currency Position
es_ES: Posición de Moneda

en: This controls the position of the currency symbol.
es_ES: Esto controla la posición del símbolo de moneda.

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Right
es_ES: Derecha

en: Left with space
es_ES: Izquierda con espacio

en: Right with space
es_ES: Derecha con espacio

en: Thousand Separator
es_ES: Separador de miles

en: This sets the thousand separator of displayed prices.
es_ES: Esto establece el separador de miles de los precios mostrados.

en: Decimal Separator
es_ES: Separador decimal

en: This sets the decimal separator of displayed prices.
es_ES: Esto establece el separador decimal de los precios mostrados

en: Number of Decimals
es_ES: Número de decimales

en: This sets the number of decimal points shown in displayed prices.
es_ES: Esto establece el número de decimales visibles en los precios mostrados.

en: Styles and Scripts
es_ES: Estilos y Scripts

en: Enable Lightbox
es_ES: Habilitar Lightbox

en: Include WooCommerce's lightbox. Product gallery images will open in a lightbox.
es_ES: Incluir el Lightbox de WooCommerce. Las galerías de imágenes de los productos se abrirán en un lightbox.

en: Enable enhanced country select boxes
es_ES: Habilitar seleccionador de país mejorado

en: This will enable a script allowing the country fields to be searchable.
es_ES: Esto habilitará un script que permite la búsqueda en el desplegable para seleccionar el país.

en: Frontend Styles
es_ES: Estilo del Frontend

en: Primary
es_ES: Primario

en: Call to action buttons/price slider/layered nav UI
es_ES: Botones de "Llamamiento a la acción"/Selector de precio con deslizador/Interfaz de navegación por capas

en: Secondary
es_ES: Secundario

en: Buttons and tabs
es_ES: Botones y pestañas

en: Highlight
es_ES: Resalte

en: Price labels and Sale Flashes
es_ES: Etiquetas de precio y Etiquetas de rebajado

en: Content
es_ES: Contenido

en: Your themes page background - used for tab active states
es_ES: Color de fondo de tu tema. Usado para el estado activo de las pestañas.

en: Subtext
es_ES: Subtexto

en: Used for certain text and asides - breadcrumbs, small text etc.
es_ES: Usado para ciertos textos y apuntes - migas de pan, texto reducido, etc.

en: To edit colours <code>woocommerce/assets/css/woocommerce-base.less</code> and <code>woocommerce.css</code> need to be writable. See <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">the Codex</a> for more information.
es_ES: Para editar los colores es necesario que el archivo <code>woocommerce/assets/css/woocommerce-base.less</code> tenga permisos de escritura. Vea <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">los Codex</a> para más información.

en: Error saving the Frontend Styles, %s is not a valid color, please use only valid colors code.
es_ES: Error guardando los estilos, %s no es un color válido, por favor use solamente códigos de colores validos.

en: Integration
es_ES: Integración

en: Product Options
es_ES: Opciones de Producto

en: Inventory Options
es_ES: Opciones de Stock

en: Manage Stock
es_ES: Gestionar stock

en: Enable stock management
es_ES: Activar la gestión de stock

en: Hold Stock (minutes)
es_ES: Congelar stock (minutos)

en: Hold stock (for unpaid orders) for x minutes. When this limit is reached, the pending order will be cancelled. Leave blank to disable.
es_ES: Congelar stock (para pedidos pendientes de pago) por x minutos. Cuando este límite es alcanzado, el pedido pendiente será cancelado. Dejar en blanco para desactivarlo.

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: Enable low stock notifications
es_ES: Activar las notificaciones de stock bajo

en: Enable out of stock notifications
es_ES: Habilitar las notificaciones de stock agotado

en: Notification Recipient
es_ES: Destinatario de notificaciones

en: Low Stock Threshold
es_ES: Umbral de stock bajo

en: Out Of Stock Threshold
es_ES: Umbral de stock agotado

en: Out Of Stock Visibility
es_ES: Visibilidad de stock agotado

en: Hide out of stock items from the catalog
es_ES: Ocultar del catálogo los artículos agotados

en: Stock Display Format
es_ES: Formato de visualización de stock

en: This controls how stock is displayed on the frontend.
es_ES: Esto controla cómo se muestra el stock en el frontend.

en: Always show stock e.g. "12 in stock"
es_ES: Siempre mostrar stock. Ejemplo: "12 en stock"

en: Only show stock when low e.g. "Only 2 left in stock" vs. "In Stock"
es_ES: Solamente mostrar stock cuando es bajo. Ejemplo: "Solamente quedan 2 en stock" o "En Stock"

en: Never show stock amount
es_ES: Nunca mostrar la cantidad que hay en stock

en: Note: The shop page has children - child pages will not work if you enable this option.
es_ES: Nota: la página de tienda tiene subpáginas - las subpáginas no funcionarán si habilita está opción.

en: Product Listings
es_ES: Opciones de Listado

en: Product Archive / Shop Page
es_ES: Página de Producto y Tienda

en: The base page can also be used in your <a href="%s">product permalinks</a>.
es_ES: La base de páginas puede ser usado además en los <a href="%s">enlaces permanentes de productos</a>.

en: This sets the base page of your shop - this is where your product archive will be.
es_ES: Esto establece la página base para su tienda - aquí se encontrará el archivo de productos.

en: Shop Page Display
es_ES: La página de tienda

en: This controls what is shown on the product archive.
es_ES: Esto controla cómo se muestra en la página del producto.

en: Show products
es_ES: Muestran productos

en: Show subcategories
es_ES: Muestran subcategorías

en: Show both
es_ES: Muestran las dos

en: Default Category Display
es_ES: Cada categoría por defecto

en: This controls what is shown on category archives.
es_ES: Esto controla que se muestra en los listados por categoría.

en: Default Product Sorting
es_ES: Orden de productos por defecto

en: This controls the default sort order of the catalog.
es_ES: Esto controla el orden predeterminado del catálogo.

en: Default sorting (custom ordering + name)
es_ES: Ordenación por defecto (orden personalizado + nombre)

en: Popularity (sales)
es_ES: Popularidad (ventas)

en: Average Rating
es_ES: Calificación media

en: Sort by most recent
es_ES: Ordenar por el más reciente

en: Sort by price (asc)
es_ES: Ordenar por precio (asc)

en: Sort by price (desc)
es_ES: Ordenar por precio (desc)

en: Add to cart
es_ES: Añadir al carrito

en: Redirect to the cart page after successful addition
es_ES: Redireccionar al carrito tras añadir un producto correctamente.

en: Enable AJAX add to cart buttons on archives
es_ES: Habilitar AJAX en los botones de añadir al carrito en los listados de producto

en: Weight Unit
es_ES: Unidad de Peso

en: This controls what unit you will define weights in.
es_ES: Esto controla en que unidad van a definirse los pesos.

en: kg
es_ES: Kg

en: g
es_ES: gr

en: Dimensions Unit
es_ES: Unidades de Medida

en: This controls what unit you will define lengths in.
es_ES: Esto controla que unidades van a definir las longitudes

en: yd
es_ES: Yd

en: Product Ratings
es_ES: Calificaciones de producto

en: Enable ratings on reviews
es_ES: Habilitar calificaciones en la pestaña de opiniones

en: Ratings are required to leave a review
es_ES: Calificar es obligatorio para dejar un comentario sobre producto

en: Show "verified owner" label for customer reviews
es_ES: Mostrar etiqueta "Comprador verificado" para las calificaciones de clientes

en: Only allow reviews from "verified owners"
es_ES: Solo aceptar reseñas de "compradores verificados"

en: Product Image Sizes
es_ES: Tamaño de Imágenes de productos

en: These settings affect the actual dimensions of images in your catalog - the display on the front-end will still be affected by CSS styles. After changing these settings you may need to <a href="%s">regenerate your thumbnails</a>.
es_ES: Estas preferencias afectan los tamaños de las imágenes en el catálogo - la forma en que se muestra en la parte pública seguirá viéndose afectada por los estilos CSS. Tras cambiar estas preferencias podría necesitar <a href="%s">volver a generar las miniaturas</a>.

en: Catalog Images
es_ES: Imágenes de Catálogo

en: This size is usually used in product listings
es_ES: Este tamaño es utilizado generalmente en los listados de productos

en: Single Product Image
es_ES: Imagen del Producto

en: This is the size used by the main image on the product page.
es_ES: Este es el tamaño utilizado en la imagen principal de la página del producto.

en: Product Thumbnails
es_ES: Vistas en Miniatura del Producto

en: This size is usually used for the gallery of images on the product page.
es_ES: Este tamaño se utiliza generalmente para la galería de imágenes en la página del producto.

en: Downloadable Products
es_ES: Productos descargables

en: File Download Method
es_ES: Método de descarga de archivo

en: Forcing downloads will keep URLs hidden, but some servers may serve large files unreliably. If supported, <code>X-Accel-Redirect</code>/ <code>X-Sendfile</code> can be used to serve downloads instead (server requires <code>mod_xsendfile</code>).
es_ES: Forzar las descargas mantendrá las URLs ocultas, pero algunos servidores podrían brindar la descarga de archivos grandes de forma poco fiable. Si está soportado, puede usar <code>X-Accel-Redirect</code>/ <code>X-Sendfile</code> para servir las descargas (el servidor requiere <code>mod_xsendfile</code>).

en: Force Downloads
es_ES: Forzar descargas

en: Redirect only
es_ES: Solo redireccionar

en: Access Restriction
es_ES: Restricciones de Acceso

en: Downloads require login
es_ES: Las descargas requieren inicio de sesión

en: This setting does not apply to guest purchases.
es_ES: Esta configuración no aplica para las compras de invitados.

en: Grant access to downloadable products after payment
es_ES: Permitir acceso a productos descargables tras el pago

en: Enable this option to grant access to downloads when orders are "processing", rather than "completed".
es_ES: Active esta opción para permitir el acceso a las descargas cuando el estado de pedido sea "procesando", en vez de "completado".

en: Shipping Options
es_ES: Opciones de Envío

en: Shipping Calculations
es_ES: Cálculos de envío

en: Enable shipping
es_ES: Habilitar envío

en: Enable the shipping calculator on the cart page
es_ES: Habilitar la calculadora de envío en la página del carrito

en: Hide shipping costs until an address is entered
es_ES: Ocultar los gastos de envío hasta que se introduzca la dirección

en: Shipping Display Mode
es_ES: Modo para Mostrar Envíos

en: This controls how multiple shipping methods are displayed on the frontend.
es_ES: Esto controla cómo los múltiples métodos de envío son mostrados en el frontend.

en: Display shipping methods with "radio" buttons
es_ES: Mostrar métodos de envío con botones redondos

en: Display shipping methods in a dropdown
es_ES: Mostrar métodos de envío en menú desplegable

en: Shipping Destination
es_ES: Destino del envío

en: This controls which shipping address is used by default.
es_ES: Esto controla que dirección de envío se utiliza por defecto.

en: Default to shipping address
es_ES: Por defecto, la dirección de envío

en: Default to billing address
es_ES: Dirección Facturación por defecto

en: Only ship to the users billing address
es_ES: Sólo enviar a la dirección de facturación

en: Restrict shipping to Location(s)
es_ES: Restringir envió a ubicación(es)

en: Choose which countries you want to ship to, or choose to ship to all <a href="%s">locations you sell to</a>.
es_ES: Seleccione a que países quiere enviar, o selecciones enviar a todas los <a href="%s">lugares que vende</a>.

en: Ship to all countries you sell to
es_ES: Enviar a todos los países donde vende

en: Ship to all countries
es_ES: Enviar a todos los países

en: Ship to specific countries only
es_ES: Envíar a países específicos

en: Shipping Methods
es_ES: Métodos de Envío

en: Automatic
es_ES: Automático

en: The cheapest available shipping method will be selected by default.
es_ES: El método más barato disponible se seleccionará por defecto.

en: Drag and drop the above shipping methods to control their display order.
es_ES: Arrastre y suelte los métodos para cambiar el orden en que se muestran.

en: Tax Options
es_ES: Opciones de Impuestos

en: Standard Rates
es_ES: Tarifas Estándar

en: %s Rates
es_ES: %s Tarifas

en: Enable Taxes
es_ES: Habilitar impuestos

en: Enable taxes and tax calculations
es_ES: Activar los impuestos y los cálculos de impuestos

en: Prices Entered With Tax
es_ES: Precios introducidos incluyendo impuestos

en: This option is important as it will affect how you input prices. Changing it will not update existing products.
es_ES: Esta opción es importante ya que afectará como introduce los precios. Cambiarla no actualizará los productos existentes.

en: Yes, I will enter prices inclusive of tax
es_ES: Si, voy a introducir los precios con impuestos incluidos.

en: No, I will enter prices exclusive of tax
es_ES: No, voy a introducir los precios con impuestos NO incluidos

en: Calculate Tax Based On:
es_ES: Calcular impuestos basados en:

en: This option determines which address is used to calculate tax.
es_ES: Esta opción determina que dirección se utilizará para calcular los impuestos.

en: Customer shipping address
es_ES: Dirección de envío del cliente

en: Customer billing address
es_ES: Dirección de facturación del cliente

en: Shop base address
es_ES: Dirección base de la tienda

en: Default Customer Address:
es_ES: Dirección de cliente por defecto:

en: This option determines the customers default address (before they input their own).
es_ES: Esta opción determina la dirección por defecto del cliente (antes de que pongan la suya).

en: No address
es_ES: Sin dirección

en: Shipping Tax Class:
es_ES: Tipo de impuesto para el envío:

en: Optionally control which tax class shipping gets, or leave it so shipping tax is based on the cart items themselves.
es_ES: Opcionalmente elija que tipo de de impuesto se aplicará al envío o deje que sea el impuesto definido para el pedido el que determine el impuesto aplicable al envío.

en: Shipping tax class based on cart items
es_ES: Tipo de impuesto para el envío basado en el contenido del carrito.

en: Rounding
es_ES: Redondeo

en: Round tax at subtotal level, instead of rounding per line
es_ES: Redondear impuesto en el nivel de subtotal, en vez de hacerlo en cada línea

en: Additional Tax Classes
es_ES: Clases adicionales de impuestos

en: List additional tax classes below (1 per line). This is in addition to the default <code>Standard Rate</code>. Tax classes can be assigned to products.
es_ES: Lista adicional de impuestos (1 por linea) esta es la forma predeterminada, <code>Standard Rate</code> los impuestos se pueden asignar a los productos.

en: Reduced Rate%sZero Rate
es_ES: Tasa reducida%s

en: Display prices in the shop:
es_ES: Mostrar precios en la tienda:

en: Including tax
es_ES: Impuestos incluidos

en: Excluding tax
es_ES: Impuestos no incluidos

en: Price display suffix:
es_ES: Prefijo de precio a mostrar:

en: Define text to show after your product prices. This could be, for example, "inc. Vat" to explain your pricing. You can also have prices substituted here using one of the following: <code>{price_including_tax}, {price_excluding_tax}</code>.
es_ES: Define el texto a mostrar después del precio de los productos. Este puede ser, por ejemplo, "inc. imp." para explicar tus precios. También puede tener precios sustituidos usando uso de los siguientes: <code>{price_including_tax}, {price_excluding_tax}</code>.

en: Display prices during cart/checkout:
es_ES: Mostrar precios durante carrito/finalizar compra:

en: Display tax totals:
es_ES: Muestra impuestos totales:

en: As a single total
es_ES: Como un total simple

en: Itemized
es_ES: Detallado

en: Tax Rates for the "%s" Class
es_ES: Tipo de impuestos para "%s"

en: Define tax rates for countries and states below. <a href="%s">See here</a> for available alpha-2 country codes.
es_ES: Defina los impuestos para otros paises y provincias abajo. <a href="%s">Ver aquí</a> códigos de país alpha-2

en: Country&nbsp;Code
es_ES: Código de país

en: A 2 digit country code, e.g. US. Leave blank to apply to all.
es_ES: Un código de país de 2 digitos, ejemplo: US. Dejelo en blanco para afectar a todos.

en: State&nbsp;Code
es_ES: Código&nbsp;Provincia

en: A 2 digit state code, e.g. AL. Leave blank to apply to all.
es_ES: Un código de provincia de 2 digitos, ejemplo: AL. Dejelo en blanco para afectar a todos.

en: ZIP/Postcode
es_ES: Código postal

en: Postcode for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all areas. Wildcards (*) can be used. Ranges for numeric postcodes (e.g. 12345-12350) will be expanded into individual postcodes.
es_ES: Código postal para esta regla. Separe los diferentes valores con punto y coma (;). Dejelo en blanco para afectar a todos. Se pueden usar comodines (*). Rangos numericos (ej. 1234-5678) se autoexpanden en códigos postales individuales.

en: Cities for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all cities.
es_ES: Ciudades para esta regla. Separe los diferentes valores con punto y coma (;). Dejelo en blanco para afectar a todas.

en: Rate&nbsp;%
es_ES: Tarifa

en: Enter a tax rate (percentage) to 4 decimal places.
es_ES: Introduzca un porcentaje de 4 decimales.

en: Tax&nbsp;Name
es_ES: Nombre&nbsp;impuesto

en: Enter a name for this tax rate.
es_ES: Introduzca un nombre para este tipo de impuesto.

en: Priority
es_ES: Prioridad

en: Choose a priority for this tax rate. Only 1 matching rate per priority will be used. To define multiple tax rates for a single area you need to specify a different priority per rate.
es_ES: Seleccione una prioridad para este tipo de impuesto. Solo se utilizará una coincidencia por prioridad. Para definir multiples tipos de impuesto para un solo area necesitará especificar las prioridades.

en: Compound
es_ES: Compuesto

en: Choose whether or not this is a compound rate. Compound tax rates are applied on top of other tax rates.
es_ES: Seleccione si esta es o no una tasa compuesta. Los tipos de impuesto compuestos son aplicadas por encima del resto de tasas impositivas.

en: Choose whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
es_ES: Elija si esta tasa de impuesto también se aplica al envío o no.

en: Insert row
es_ES: Insertar fila

en: Remove selected row(s)
es_ES: Borrar la(s) fila(s) seleccionada(s)

en: Import CSV
es_ES: Importar CSV

en: No row(s) selected
es_ES: No se ha(n) seleccionado fila(s)

en: Country Code
es_ES: Código de país

en: State Code
es_ES: Código Provincia

en: Rate %
es_ES: Calificar

en: Tax Name
es_ES: Nombre tarifa

en: Browse all extensions
es_ES: Extensiones oficiales

en: Browse themes
es_ES: Temas oficiales

en: Gateways
es_ES: Pasarelas

en: Import/export
es_ES: Importar/Exportar

en: Marketing
es_ES: Mercadeo

en: Viewing %s (%s)
es_ES: Visita %s (%s)

en: There are currently no logs to view.
es_ES: Actualmente no hay logs para mostrar

en: Please include this information when requesting support:
es_ES: Por favor incluya está información cuando solicite soporte:

en: Get System Report
es_ES: Generar informe del sistema

en: Environment
es_ES: Entorno

en: Home URL
es_ES: URL de la página principal

en: Site URL
es_ES: URL del Sitio

en: WC Version
es_ES: Versión de WC

en: WC Database Version
es_ES: Versión de base de datos de WC

en: WP Version
es_ES: Versión de WP

en: WP Multisite Enabled
es_ES: WP Mutisite Habilitado

en: Web Server Info
es_ES: Información del servidor web

en: PHP Version
es_ES: Version de PHP

en: MySQL Version
es_ES: Versión de MySQL

en: WP Memory Limit
es_ES: WP Límite de Memoria

en: %s - We recommend setting memory to at least 64MB. See: <a href="%s">Increasing memory allocated to PHP</a>
es_ES: %s - Recomendamos una memoria mínima de 64MB. Ver: <a href="%s">para aumentar la memoria dedicada a PHP</a>

en: WP Language
es_ES: Idioma WP

en: PHP Max Input Vars
es_ES: PHP max_input_vars

en: SUHOSIN Installed
es_ES: SUHOSIN Instalado

en: Log directory (%s) is writable.
es_ES: El directorio de Log (%s) permite escribir

en: Log directory (<code>%s</code>) is not writable. To allow logging, make this writable or define a custom <code>WC_LOG_DIR</code>.
es_ES: El directorio de log (<code>%s</code>)  no permite escribir. Asigne los permisos o defina otro directorio <code>WC_LOG_DIR</code>.

en: Default Timezone
es_ES: Zona horaria por omisión

en: Default timezone is %s - it should be UTC
es_ES: Zona horaria por omisión es %s - debería ser UTC

en: Default timezone is %s
es_ES: Zona horaria por omisión es %s

en: Your server has fsockopen and cURL enabled.
es_ES: Su servidor tiene fsockopen y cURL habilitado.

en: Your server has fsockopen enabled, cURL is disabled.
es_ES: Su servidor tiene fsckopen habilitado y cURL deshabilitado.

en: Your server has cURL enabled, fsockopen is disabled.
es_ES: Su servidor tiene cURL habilitado y fsockopen deshabilitado.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
es_ES: Su servidor no tiene fsockopen ni cURL habilitado - PayPal IPN y otros scripts que se comunican con otros servidores no funcionarán. Contacte con su proveedor de alojamiento web.

en: SOAP Client
es_ES: Cliente SOAP

en: Your server has the SOAP Client class enabled.
es_ES: Su servidor tiene la clase de cliente SOAP habilitado.

en: Your server does not have the <a href="%s">SOAP Client</a> class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
es_ES: Su servidor no tiene la clase de <a href="%s">cliente SOAP</a> habilitada - algunas pasarelas de pago que utilizan SOAP pueden verse afectadas.

en: wp_remote_post() was successful - PayPal IPN is working.
es_ES: wp_remote_post() funcionó correctamente - PayPal IPN está funcionando.

en: wp_remote_post() failed. PayPal IPN won't work with your server. Contact your hosting provider. Error:
es_ES: wp_remote_post() falló. PayPal IPN no funcionará con su servidor. Contacte su proveedor web. Error:

en: wp_remote_post() failed. PayPal IPN may not work with your server.
es_ES: wp_remote_post() falló. Puede que PayPal IPN no funcione con tu servidor.

en: Locale
es_ES: Localización

en: Installed Plugins
es_ES: Complementos instalados

en: Visit plugin homepage
es_ES: Visitar sitio web del plugin

en: is available
es_ES: está disponible

en: by
es_ES: por

en: version
es_ES: versión

en: Force SSL
es_ES: Forzar SSL

en: WC Pages
es_ES: Páginas de WC

[ctx: Page setting]
en: Shop Base
es_ES: Tienda Base

[ctx: Page setting]
en: Cart
es_ES: Carro

[ctx: Page setting]
en: Checkout
es_ES: Finalizar compra

[ctx: Page setting]
en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: Page not set
es_ES: Página no establecida

en: Page does not exist
es_ES: La página no existe

en: Page does not contain the shortcode: %s
es_ES: La página no contiene el shortcode: %s

en: WC Taxonomies
es_ES: Taxonomías WC

en: Order Statuses
es_ES: Estados de pedido

en: Product Types
es_ES: Tipos de producto

en: Theme
es_ES: Tema

en: Theme Name
es_ES: Nombre del tema

en: Theme Version
es_ES: Versión del tema

en: Author URL
es_ES: URL del autor

en: Templates
es_ES: Plantillas

en: <code>%s</code> version <strong style="color:red">%s</strong> is out of date. The core version is %s
es_ES: <code>%s</code> la versión <strong style="color:red">%s</strong> no está actualizada. La versión del núcleo es %s

en: Template Overrides
es_ES: Anulación de plantillas

en: No overrides present in theme.
es_ES: No hay sustituciones presentes en el tema.

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Shipping Debug Mode
es_ES: Modo Debug Envío

en: This tool will disable shipping rate caching.
es_ES: Esta herramienta deshabilitará el caché para ratios

en: Template Debug Mode
es_ES: Modo debug del tema

en: This tool will disable template overrides for logged-in administrators for debugging purposes.
es_ES: Esta herramienta desactiva la sobreescritura del tema a los administradores para propósitos de depuración de errores.

en: Remove post types on uninstall
es_ES: Eliminar los tipos de post al desinstalar

en: This tool will delete all product and order post data when uninstalling via Plugins > Delete.
es_ES: Esta herramienta elimina todos los productos y pedidos cuando se borre el plugin desde Plugins > Borrar

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: — No Change —
es_ES: — Sin cambio —

en: Change to:
es_ES: Cambiar a:

en: Increase by (fixed amount or %):
es_ES: Incrementar en (cantidad fija o %):

en: Decrease by (fixed amount or %):
es_ES: Reducir en (cantidad fija o %):

en: Enter price
es_ES: Introducir precio

en: Sale
es_ES: Oferta

en: Decrease regular price by (fixed amount or %):
es_ES: Reducir precio normal en (cantidad fija o %):

en: L/W/H
es_ES: L/AN/AL

en: Visibility
es_ES: Visibilidad

en: Catalog &amp; search
es_ES: Búsqueda &amp; catálogo

en: In stock?
es_ES: ¿En stock?

en: Backorders?
es_ES: ¿Permitir reservas?

en: Sold Individually?
es_ES: ¿Vender individualmente?

en: <strong>Welcome to WooCommerce</strong> &#8211; You're almost ready to start selling :)
es_ES: <strong>Bienvenido a WooCommerce</strong> &#8211; Ya está casi listo para empezar a vender :)

en: Skip setup
es_ES: Saltar la instalación

en: <strong>Your theme has bundled outdated copies of WooCommerce template files</strong> &#8211; if you encounter functionality issues on the frontend this could the reason. Ensure you update or remove them (in general we recommend only bundling the template files you actually need to customize). See the system report for full details.
es_ES: <strong>Su tema ha incluido copias no actualizadas de los archivos de la plantilla de WooCommerce</strong> &#8211; si se encuentra con problemas de funcionalidad en el frontend esta podría ser la razón. Asegúrese de actualizarlos o eliminarlos (en general sólo se recomienda agrupar los archivos de plantilla que realmente necesita personalizar). Revise el informe del sistema para obtener más detalles.

en: Hide this notice
es_ES: Ocultar este aviso

en: <strong>Your theme does not declare WooCommerce support</strong> &#8211; if you encounter layout issues please read our integration guide or choose a WooCommerce theme :)
es_ES: <strong>Su tema no declara soporte para WooCommerce,</strong> &#8211; si encuentra fallos en la presentación por favor lea nuestra guía de integración eliga un tema compatible con WooCommerce :)

en: Theme Integration Guide
es_ES: Guía de Integración para Temas

en: <strong>WooCommerce Data Update Required</strong> &#8211; We just need to update your install to the latest version
es_ES: <strong>Se requiere actualizar los datos de WooCommerce</strong> &#8211; Solo necesitamos actualizar a la ultima versión

en: Run the updater
es_ES: Ejecutar programa de actualización

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
es_ES: Es muy recomendable realizar una copia de seguridad de su base de datos antes de proceder. ¿Está seguro de que desea ejecutar la actualización ahora mismo?

en: Regular price
es_ES: Precio normal

en: Sale price
es_ES: Precio rebajado

en: Custom:
es_ES: Personalizado:

en: Could not compile woocommerce.less:
es_ES: No se pudo compilar woocommerce.less:
